Ещё у двух вузов в Казахстане собираются отозвать лицензии
В Казахстане за последние годы были отозваны лицензии у трёх университетов. Сейчас работа ведётся ещё по двум. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
На брифинге в правительстве журналисты спросили у министра, как ведомство оценивает качество высшего образования в Казахстане и сколько вузов за последние годы были лишены лицензии или закрыты из-за низкого качества обучения.
По словам Саясата Нурбека, за последние годы лицензии были отозваны у трёх университетов.
“Ещё по нескольким университетам ведётся работа. Сейчас работа ведётся, в том числе по двум университетам”, — сообщил министр.
При этом Нурбек не стал называть конкретные вузы.
“Я уже говорил на прошлом брифинге: называйте конкретный университет, но давайте будем очень ответственными. Потому что речь идёт о сотнях тысяч студентов, которые сейчас продолжают обучение. Если я сейчас начну озвучивать какие-то процедурные моменты до принятия окончательных решений, это может повлиять на студентов”, — отметил он.
Министр добавил, что информация будет озвучена после принятия решений.
Контекст
Ранее Саясат Нурбек уже комментировал деятельность так называемого университета блогеров, который обещал диплом бакалавра за 2 года. Тогда министр заявлял, что для образовательной деятельности по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры необходима лицензия профильного комитета министерства, а также аккредитация. По его словам, указанному “университету” министерство лицензию не выдавало.
ОБСУЖДАЕТСЯ СЕЙЧАС Путин: В России с уважением относятся к сильному Казахстану Сегодня 00:24 4 “После защиты диплома забирают в армию“ – казахстанку возмутили действия военкомата Вчера 22:30 22 Взрыв разрушил жилой дом в Актобе: под завалами найден труп женщины Вчера 20:14 3 















