Токаев ввёл мораторий в сфере цифровизации
Касым-Жомарт Токаев подписал указ “О некоторых вопросах цифровизации в Республике Казахстан”, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
В целях обеспечения перехода на платформенную модель цифровизации, исключения дублирования государственных функций и оптимизации бюджетных расходов Президент постановил:
Ввести с 1 января 2026 года мораторий на создание новых объектов информатизации государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора вне информационно-коммуникационной платформы “электронного правительства” QazTech” (далее – платформа QazTech).
Правительству Республики Казахстан при невозможности разработки новых объектов информатизации государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора на платформе QazTech обеспечить вынесение каждого конкретного случая на рассмотрение Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан.
Правительству Республики Казахстан, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, местным исполнительным органам и субъектам квазигосударственного сектора принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
Фото пресс-службы Акорды
Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Следите за нашими новостями в Google News Подписаться















